Информация о проведенных мероприятиях, посвященных Дню охраны труда

МБОУ «Русско-Ошняковская ООШ» Рыбно-Слободского муниципального района РТ

Март — апрель 2015

 

r1Работники школы и учащиеся посмотрели презентацию и прослушали информацию о правилах безопасности. Беседу провела председатель профкома Золотцева Г.Н. Учащиеся участвовали в викторине по ОТ и отвечали на вопросы, которые охватывали многие стороны безопасности жизни.

 

 

 

 

r2Уполномоченный по охране труда Ахметзянов Р.Г. провел очередной инструктаж с работниками школы о правилах пользования огнетушителями.

 

 

 

 

 

Учащиеся 9 класса вместе с классным руководителем Ахметзянововй Р.Х. провели рейд среди населения и раздали инструкции по правилам противопожарной безопасности.

 

 

 

 

 

Среди учащихся школы был проведен конкурс рисунков по теме охраны труда. Ученики начальных классов самостоятельно подготовили небольшое выступление по теме «Безопасность и мы». Ученик 1 класса Павлов Игорь занял II место в районном конкурсе рисунков, посвященных Дню охраны труда.

 

 

 

 

r5Учитель географии и биологии Минвалиева А.Г. провела викторину для учащихся школы на тему «Тайны простых вещей». Она рассказала и продемонстрировала ребятам разные вещества и рассказала, чем они могут быть полезны для человека и какой вред могут нанести. А также провела инструктаж о том что и как можно использовать, а с чем нужно быть осторожным.

 

 

 

 

Ученик 8 класса Садыков Альберт написал сочинение на тему:

«Охрана труда в школе»

Когда мы приходим в первый класс, в школе нас подстерегает много опасностей. Это и лестницы, и открытые окна, и мокрый пол, и электрический приборы. Поэтому уже в первый учебный день учителя проводят с учащимися инструктажи по технике безопасности в кабинете.

Классный руководитель объясняет ребятам, почему в школе нельзя много бегать. Можно кого-то случайно толкнуть, или поскользнуться и упасть на гладком паркете либо линолеуме. Можно получить травмы самому или случайно нанести другому. Тем более нельзя играть и бегать по только что вымытому полу в классе. Падая, можно удариться об острый угол стола.

Также нельзя сидеть на подоконнике у раскрытого окна, особенно если кабинет расположен высоко. Особенно опасно высовываться на улицу, кто-то из ребят может пошутить и толкнуть учащегося.

Ребята любят кататься на перилах лестницы. И порой не думают о том, что можно упасть вниз. Последствия бывают иногда очень нехорошие. Хорошо еще, если отделаются легкими синяками и шишками. Но можно получить и более тяжелые травмы и переломы.

Особую опасность представляют электрические приборы. Ни в коем случае нельзя без разрешения учителя включать электрические приборы, тем более трогать их мокрыми руками.

         Наиболее опасные места в школе – это кабинеты физики, химии, технологии и спортзал. Не зря в этих кабинетах обязательно должны быть аптечки. При использовании во время опытов кислот и реактивов на уроках химии нужно строго следовать инструкции, чтобы не отравиться и не получить травм и ожогов. В кабинете технологии опасность представляют станки, приборы выжигания и инструменты. Нужно работать только под руководством учителя и соблюдая правила техники безопасности. И, конечно же, спортзал. Спортивные снаряды представляют не меньшую опасность для учащихся. Поэтому нужно быть очень осторожными, чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *