Новая пенсионная реформа невыгодна для педагогов

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко прокомментировал информационному агентству «ТАСС» свою позицию по поводу увеличения пенсионного возраста.

По его мнению, пока новая реформа кажется невыгодной для педагогов. «Сейчас учителя могут отработать 25 лет с учётом определённого количества часов в школе и выйти досрочно на пенсию. Для многих это было преимуществом работы в школе, а для хороших специалистов — аргументом оставаться в небольших городах, потому что они досрочно получали пенсию, и это было хорошим подспорьем. При увеличении срока выхода на пенсию в этом больше не будет смысла, и возникает риск утечки профессионалов в большие города и мегаполисы, потому что им придётся искать работу с более высокой заработной платой», — считает он.

С ним согласился и сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий. «Пока остаётся много вопросов и непонятных моментов. Мы надеемся на скорейшее разъяснение», — отметил Луховицкий. Он также выразил опасение, что для учителей реформа может быть невыгодной. По мнению сопредседателя профсоюза, повышение возраста досрочного выхода на пенсию отрицательно скажется на отношении учителей к своей профессии и притоке в эту сферу специалистов.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *