Письмо Президенту РТ

Письмо Президенту РТ Рустаму Минниханову

_FPRT-gerbФедерация профсоюзов РТ направила письмо Президенту РТ Р.Н. Минниханову о соглашении по установлению минимальной заработной платы в Республике Татарстан.

Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову 

О соглашении по установлению минимальной заработной платы в Республике Татарстан

 

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Республика Татарстан видит своей приоритетной задачей обеспечение высокого уровня жизни населения. В рамках её выполнения одной из основных проблем является необоснованно низкий уровень минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ).

На сегодняшний день МРОТ не выполняет свои социальные и экономические функции. МРОТ стал ограничителем роста заработной платы в республике и консервирует низкий уровень жизни населения.

Так, по итогам 2013 г. замедлился рост как номинальной, так и реальной заработной платы. Снизилась также её покупательная способность, что, в частности, негативно отразилось на развитии экономики.

По данным на апрель 2013 г. более 250 тыс. работников получали заработную плату ниже минимального потребительского бюджета на члена типовой семьи (далее – МПБ), около 14 тыс. – ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (далее – ПМ).

В Республике Татарстан складывается отрицательная динамика в соотношении МРОТ и уровня ПМ. Если в I кв. 2013 г. МРОТ отставал от ПМ на 18,9%, то в I кв. 2014 г. – уже на 21,3%.

МРОТ составляет лишь 21,5% от средней заработной платы в республике (I кв. 2014 г.) при Европейском стандарте, равном 60%.

Статьей 133.1. Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что «В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате (далее – МЗП) может устанавливаться размер минимальной заработной платы…..».

Согласно ст.6 Закона Республики Татарстан от 23 июля 2008 г. № 31-ЗРТ «О минимальном потребительском бюджете в Республике Татарстан» (в редакции от 13 июля 2013 г.) также предусмотрено поэтапное повышение МЗП до МПБ в ежегодно принимаемом республиканском соглашении о МЗП.

Федерация профсоюзов Татарстана неоднократно поднимала вопрос о необходимости поэтапного доведения минимальной заработной платы в республике до уровня ПМ, а в дальнейшем – до уровня минимального потребительского бюджета, на основе подписания соответствующего Соглашения.

Профсоюзы республики в течение 4-х лет ежегодно разрабатывают и предлагают к рассмотрению проект Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Татарстан. Однако до настоящего времени вопрос не решен.

Так, на 2014 год Федерация профсоюзов РТ предложила в проекте Соглашения установить минимальную заработную плату в организациях внебюджетного сектора экономики республики (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) в размере 6420 рублей.

Принятие названного Соглашения сократит в 2,3 раза отставание МЗП от ПМ относительно МРОТ (с 21,3% – отставание МРОТ от ПМ в I кв. 2014 г. до 9,1% – отставание МЗП от ПМ в I кв. 2014 г.) и будет способствовать повышению уровня заработной платы низкооплачиваемых категорий работников, сокращению числа работников, имеющих заработную плату ниже ПМ, повышению средней заработной платы в целом по Татарстану и не повлечет дополнительных расходов из бюджета Республики Татарстан.

Проект Соглашения одобрен сторонами социального партнерства на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и поддержан отраслевыми министерствами и ведомствами Татарстана.

Прошу поддержать решение Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2013 г. по принятию указанного Соглашения.

 

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Т.П. Водопьянова

 


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *