Непривитые сотрудники: ответы на актуальные вопросы

Как организовать работу образовательной организации, если сотрудники отказываются делать вакцину от коронавируса? Уволят ли сотрудника за отказ от прививки? В каких случаях отстранят от работы непривитых? Можно ли взять отпуск пока не нормализуется эпидемиологическая ситуация в республике? Эти и многие другие вопросы поступают в республиканскую организацию Общероссийского Профсоюза образования в последние дни в связи с постановлением санитарных служб Татарстана об обязательной вакцинации против COVID-19 для работников образовательных организаций. На актуальные вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Татарстанской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования Диляра БУРГУЕВА.

Вакцинация против COVID-19 обязательна?

Постановка вакцины – медицинская процедура, поэтому она не может быть проведена без согласия. Это выбор каждого.

Какие будут последствия отказа от прививки?

Для работников образовательных организаций отказ от прививки, и даже от первого ее компонента, станет причиной отстранения от выполнения трудовых обязанностей на неопределенный срок – до улучшения эпидемиологической ситуации в регионе. Причем, срок постановки первого компонента вакцины истек 8 ноября. С 9 ноября 2021 года работодатель вправе издавать приказы об отстранении.

Как действовать руководителю образовательной организации?

Руководитель образовательной организации обязан обеспечивать функционирование организации, реализуя федеральные государственные образовательные стандарты, не нарушая Правил Санпина. Также он не может не выполнить Постановление главного санитарного врача по Республике Татарстан об обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан.

Меры по отстранению сотрудников организации принимаются только в том случае, если не привито 80 процентов сотрудников, причем в это число входят и те, у кого имеется письменный медицинский отвод, и те, кто документально может подтвердить, что переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев.

Если возможна временная организация работы сотрудника в дистанционном режиме, то отстранение так же не применяется. Только об этом следовало позаботиться заблаговременно.

Как избежать штрафов надзорных органов и обеспечить функционирование образовательной организации, если процент вакцинированных в коллективе ниже установленного значения?

Если процент вакцинированных, имеющих оформленные медицинские отводы, недавно переболевших, переведенных временно на дистанционный формат работы менее 80 процентов от численности всех сотрудников, то руководителю образовательной организации следует принять меры по поэтапному отстранению не привитых сотрудников от работы до улучшения эпидемиологической обстановки. Далее необходимо письменно уведомить своего учредителя, муниципальный, республиканский органы управления образованием о невозможности обеспечить деятельность образовательной организации в связи с отсутствием сотрудников.

Могут ли работника наказать дисциплинарно за отказ от вакцинации?  

За отказ от вакцинации наказать дисциплинарно, а тем более уволить -нельзя.

Можно ли уйти в оплачиваемый (не оплачиваемый) отпуск по собственной инициативе?

Написать заявление на отпуск – это право работника, но период отпуска, скорее всего, будет короче срока отстранения от работы.

Предусматривается ли оплата, хотя бы в размере МРОТ, за период отстранения?

Оплата периода отстранения по данному основанию не оплачивается, даже в размере МРОТ. Кроме того, в период отстранения работник не вырабатывает право на очередной оплачиваемый отпуск. Период отстранения не входит в страховой стаж, в специальный страховой стаж для льготного пенсионного и пенсионного обеспечения.

Если я заболею в этот период – дадут ли больничный лист, могут ли уволить?

Если в период отстранения от работы вы заболели – обязательно обращайтесь к врачу и оформляйте больничный лист, а оплачивать его или нет – будет решать фонд социального страхования.

Правовая инспекция труда Татарстанской республиканской организации Общероссийского  Профсоюза образования


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *