День охраны труда

28 апреля, в России и во многих других странах отмечали День охраны труда. Главная цель — обратить внимание общественности и правительств к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

Каждый год День охраны труда проходит под разными лозунгами. На этот раз он звучит так: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».

По традиции накануне в образовательных организациях проходят круглые столы, конкурсы, выставки, форумы, посвященные актуальным проблемам охраны труда. 2023-й год не стал исключением…

В детском саду «Йолдыз» прошел познавательный КВН, который также направлен на развитие идей безопасного и достойного труда. В конкурсе приняли участие две команды, которые состязались с теоретических и спортивных соревнованиях. Мероприятие проводилось для того, чтобы показать, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению травматизма и связанной с работой заболеваемостью. Ежегодное проведение Всемирного дня охраны труда служит своеобразным «смотром» готовности, отправной точкой в очередном улучшении профилактической работы по безопасности трудовой деятельности.

В Шумбутской СОШ были проведены инструктажи и проверки средств защиты, организованы тематические уроки по охране труда по ОБЖ, технологии, физике, химии, физкультуре. Организована выставка рисунков по теме «Безопасная и здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда», обновлены стенды по охране труда. Проведены классные часы «Безопасность обучающихся на уроках и на переменах» и викторина для сотрудников и учащихся 9-10 классов «Безопасная и здоровая производственная среда»

В Больше-Елгинской СОШ были проведены экологический субботник, учебная эвакуация для сотрудников, учителей и учащихся; проведена проверка наличия инструкций по охране труда на рабочих местах у работников; организована выставка нормативной и специальной литературы по охране труда; организована выставки наглядной агитации по безопасности труда; организован конкурс рисунков,проведены инструктажи, ролевые игры, лекции и викторины по охране труда.

«Охрана труда сбережет тебя». Под таким девизом в детском саду «Салават купере» провели всемирный День охраны труда. Уполномоченный по охране труда и председатель ППО рассказали детям о необходимости охраны труда, вместе сформулировали правила безопасности в детском саду и оформили плакат по охране труда. Также в преддверии Дня охраны труда уполномоченный по ОТ провела инструктажи по технике безопасности на рабочих местах.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *