Отраслевое Соглашение дополнили

В действующее отраслевое соглашение между Министерством образования и науки Республики Татарстан и республиканской организацией Общероссийского Профсоюза образования сегодня были внесены изменения и дополнения.

Большинство корректировок связаны с изменениями в законодательстве. Например, работодатель теперь обязан организовывать расследование несчастных случаев, включая микроповреждения. А работнику, сделавшему прививку от COVID-19 положено два оплачиваемых выходных дня. Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставляться теперь в удобное для них время, пока младшему из детей не исполнится 14 лет.

Документ с этими и другими дополнениями подписали руководители ведомств Ильсур Хадиуллин и Юрий Прохоров.

Также стороны обсудили, как выполняются закрепленные соглашением обязательства, поделись успехами, подняли проблемы, с которыми сталкиваются работники образования республики.

Речь шла о необходимости увеличить ежемесячные доплаты молодым педагогам Татарстана в два, а то и в три раза. Сегодня 1111 рублей — это уже небольшая сумма. Предложили вернуть грант молодым педагогам «Наш новый учитель» и внести коррективы в условия программы социальной ипотеки – сегодня молодой педагог не может получить квартиру по социальной ипотеке в том городе, где работает, если не имеет прописки.

На заседании также отметили, что с 1 января 2022 года оклады младших воспитателей, помощников воспитателей и другого учебно-вспомогательного персонала, педагогов школ, детских садов и учреждений дополнительного образования республики будут повышены. Это хорошая новость, но теперь нужно думать о повышении ставок и другим категориям работников, например, методистам отделов образования.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *